Sie sind hier:

Wehrführung

Einsatzabteilung

Suchen nach:

Allgemein:

Startseite

Kontakt

Impressum

Markus Breithaupt
Wehrführer

Markus Breithaupt ist seit dem 01.03.1981 aktiv im Feuerwehrwesen tätig.
Im Laufe seiner Dienstzeit absolvierte er folgende Weiterbildungen:
01.03.1994 Truppmann (VG Nastätten)
26.03.1994 Atemschutzgeräteträger (VG Nastätten)
08.04.1995 Truppführer (Kreis Bad Ems)
01.02.1996 Funklehrgang (VG Nastätten)
17.07.1998 Gruppenführer (LFKS Koblenz)
13.03.1999 Motorkettensägen (VG Nastätten)
Seit August 1998 führt er die Wehr als Wehrführer mit dem Dienstgrad des Brandmeisters.

Carsten Schmidt
stellv. Wehrführer

Carsten Schmidt ist seit dem 01.05.1991 aktiv im Feuerwehrwesen tätig.
Im Laufe seiner Dienstzeit absolvierte er folgende Weiterbildungen:
11.05.1993 Truppmann (VG Nastätten)
21.11.1998 Truppführer (Kreis Bad Ems)
05.10.2000 Funklehrgang (VG Nastätten)
28.11.2003 Gruppenführer (LFKS Koblenz)
Seit August 1999 ist er als stellv. Wehrführer mit dem Dienstgrad des Brandmeisters aktiv.

Wehrführer ab 1934

1934-1946 August Schmidt
1946-1948 August-Willi Wendius
1948-1951 Karl Brauch
1951-1961 Ewald Theis
1961-1978 Reinhold Brauch
1978-1982 Hans-Jürgen Schmidt
1982-1998 Horst Zimmermann
1998- Markus Breithaupt